Schuljahr 2023/24

07.08. Erster Schultag Klassen 2-4

08.08. Einschulung Löwen & Drachenklasse

10.08. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1

15.08. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 2

16.08. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 4

17.08. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 3

25.08. Ausflug Krefelder Zoo Klassen Jahrgang 3

28.08. Fördervereinssitzung 18 Uhr

28.08. Schulpflegschaftssitzung 19 Uhr

09.09. ab 10 Uhr Tag der offenen Tür – ab 11:30 Uhr Schulfest

11.09. – 13.09. Schulfotografin

14.09. Infoabend ‚Schulneulinge 2024‘ 19 Uhr (bitte um Anmeldung: „hier klicken„)

14.09. Radfahrtraining Jahrgang 4

15.09. – 22.09. Aktion „Kindermeilen – Kleine Klimaschützer unterwegs“

18.09. Radfahrtraining Jahrgang 2

19.09. 1. Schulkonferenz 18 Uhr

21./22.09. Fußballturnier der Ratinger Grundschulen

26.09. OGATA-Elternabend

27.09. Ausflug in den Duisburger Zoo Jahrgang 2

30.09. Aktion „Lintorf wird sauber!“

02.10. – 13.10. Herbstferien

16.10. Pädagogischer Ganztag (OGATA geöffnet)

19.10. Radfahrtraining Jahrgang 4

20.10. Projekttag Laternenbasteln

23.10. – 27.10. Anmeldewoche (Termine nach Vereinbarung)

01.11. Allerheiligen

07.11. Laternenausstellung

08.11. Projekttag St. Martin

09.11. Martinszug

16.11. Klimaschutzprojekt Jahrgang 4

21.11.-01.12. Elternsprechtagwochen

29.11. Ausflug Planetarium Erkrath Jahrgang 2

04.12. – 15.12. „Zauberspiel“ für die Schulneulinge

04.12. Weihnachtsfeier 1a (16.30 – 18.30Uhr)

05.12. Seniorenmesse St. Johannes

06.12. Gemeinsamer Gottesdienst Nikolaus

07.12. Weihnachtsfeier 4a+4b (17.00 – 19.00Uhr)

08.12. Prävention Feuerwerk Klasse 3+4

08.12. Weihnachtsfeier 1b (15.15 Uhr)

12.12. Weihnachtsfeier 2a (17.00 – 19.00Uhr)

13.12. Weihnachtsfeier 3a (17.00 – 18.30Uhr)

14.12. Weihnachtsfeier 2b (17.00 – 19.00Uhr)

15.12. Mitmach-Oper

15.12. Weihnachtsfeier 3b (15.00 Uhr)

20.12. gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst

21.12. – 06.01. Weihnachtsferien

19.01. Klasse 2000 Jahrgang 3

24.01. Zeugnisausgabe

25.01. Kunstpalast Jahrgang 4

05.02. Informationsveranstaltung für die Eltern (Jahrgang 3 & 4) „Mein Körper gehört mir“

09.02. beweglicher Ferientag

12.02. Rosenmontag

13.02. beweglicher Ferientag

14.02. Pädagogischer Ganztag 

19.02. Klasse 2000 Jahrgang 1

20.02. Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 2 & 3 – 19 Uhr

20.02. Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 1 – 19 Uhr

23.02. Klasse 2000 Jahrgang 4

26.02. Radfahrtraining 4a (Nachholtermin)

27.02. „Mein Körper gehört mir!“ Jahrgang 3 & 4

29.02. Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 4 – 19.00 Uhr

01.03. „Dreck-Weg-Tag“ Jahrgang 1-4

04.03.  Ausflug ins Museum Ratingen, Klasse 1b 

05.03. „Mein Körper gehört mir!“ Jahrgang 3 & 4

08.03. Radfahrtraining 4b – ab 8 Uhr / 4a – ab 10 Uhr

12.03. „Mein Körper gehört mir!“ Jahrgang 3 & 4

13.03.  Ausflug ins Museum Ratingen, Klasse 1a

14.03.  Ausflug in die Bibliothek Lintorf, Klasse 2b

15.03. Jekitskonzert Jahrgang 1 – 11 Uhr

14.03.  Ausflug in die Bibliothek Lintorf, Klasse 2a

19.03. Radfahrtraining 3a – 11:50 Uhr/ 4a – ab 8 Uhr / 4b – ab 10 Uhr

21.03. Radfahrtraining 3b – ab 9:50 Uhr

22.03. Ostereiersuche 

25.03 – 06.04. Osterferien

09.04. Radfahrtraining 3a – ab 11:50 Uhr/ 4a – ab 8 Uhr / 4b – ab 10 Uhr 

08. – 19.04. Elternsprechtagswochen

10.04. – 12.04. Klassenfahrt Jahrgang 4

10.04. Ernährungsführerschein 3a

11.04. Ernährungsführerschein 3b

15.04. Radfahrtraining 2b – ab 8 Uhr / 2a – ab 10 Uhr

15.04. Schnupperschule für unsere Schulneulinge

17.04. Fahrradkontrolle + Training Jahrgang 4

17.04. Schulpflegschaftssitzung/ Schulkonferenz – 18 Uhr

18.04. Aktion “Toter Winkel” Jahrgang 4 – 8 Uhr

18.04. Schnupperschule für unsere Schulneulinge

21.04. Citylauf

22.04. Schnupperschule für unsere Schulneulinge

23.04. VERA Lesen- Jahrgang 3

24.04. Infoabend „Fit für die Schule!?“ – 19 Uhr

25.04. Schnupperschule für unsere Schulneulinge

25.04. VERA Zuhören- Jahrgang 3

28.04. Erstkommunion St. Johannes Kirche

29.04. Schnupperschule für unsere Schulneulinge

29.04. Besuch der Dankmesse – 10 uhr

29.04. VERA Mathe

29.+30.04. Zahnprophylaxe

02.05. Schnupperschule für unsere Schulneulinge

02.+03.05. Zahnprophylaxe

09.05. Christi Himmelfahrt

10.05. Bewegl. Ferientag

13.05. Wellnitz-Projekt – Digitaler Elternabend 19 Uhr

16.05. Fahrradprüfung Jahrgang 4

16.05. Wellnitz Jahrgang 1 & 3

17.05. Wellnitz Jahrgang 2

20.05. Pfingstmontag

21.05. Pfingstferien

22.05. Pädagogischer Ganztag (OGATA geöffnet)

23.05. Wellnitz Jahrgang 1 & 3

24.05. Wellnitz Jahrgang 2

27.05. Radfahrtraining 2b – 8 Uhr / 2a – 10 Uhr

27.05. Klasse 2000 Jahrgang 1

27.+28.05. zahnärztliche Untersuchung

31.05. Charity Walk

03.06. Ausflug in den Grugapark – Jahrgang 2 (8-14 Uhr)

04.06. Radfahrtraining Jahrgang 1 (10-11:30 Uhr)

05.06. Friedensgottesdienst

06.06. Wellnitz Jahrgang 4

07.06. Sportfest

11.06. Ausweichtermin Radfahrtraining Jahrgang 1 (10-11:30 Uhr)

13.06. Wellnitz Jahrgang 4

14.06. Lintorfexkursion

14.06. Ausflug zum Abenteuerspielplatz Jahrgang 1

15.06. Abschlussfest Klasse 4b

18.06.  !Achtung Terminänderung! – Erster Elternabend der Schulneulinge – 19 Uhr

21.06. Jekitskonzert Jahrgang 2-4 (12 Uhr in der gr. Aula)

24.06. Radfahrtraining 2b – 8 Uhr/ 2a – 10 Uhr

26.06. Kennenlernnachmittag der Schulneulinge – 15-16 Uhr

28.06. Ausweichtermin Sportfest

02.07. Swim & Run

02.07. Swim & Run

03.07. Zeugnisausgabe

05.07. Verabschiedung der vierten Schuljahre

08.07. – 26.07. Sommerferien

29.07. – 20.08. Sommerferien (OGATA ist geöffnet)